1075_350_tel_1_2

Как нам известно, щебень – это стройматериал, который добывается способом разбивания различных горных пород. Он выглядит как сыпучий материал, зерна которого превышают 5 мм. В этой статье вы узнаете, что такое кубовидный гранитный щебень.

Лещадность гранитного щебня

Для добычи гранитного щебня, необходимо раздробить природный гранит. Изначально гранит выглядит как твердая глыба. В результате взрывных работ, он делится на глыбы меньших размеров, которые отправляются в специальные дробильные машины. Там его дробят и разделяют на фракции методом просеивания.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: в зависимости от фракции щебня, зависит и его цена. Соответственно, чем меньше фракция – тем он и дороже, ведь затраты труда по дроблению возрастают. Иногда гранитный щебень получают путем просева породы в карьерах.
Гранитный шебень

Гранитный шебень

Также цена зависит от такой характеристики, как лещадность щебня гранитного. Лещадность – характеристика, которая определяет меру плоскостности щебня. Степень наличия зерен лещадной формы нормируется. К ним относят зерна, длина которых в три раза больше толщины или ширины. Лещадность является одной из главнейших свойств щебня. Чем она меньше, тем лучше щебень. В зависимости от процента наличия зерен игловатой и пластинчатой форм, щебень делят на 4 группы:

  • «Кубовидная» – до 15%;
  • «Улучшенная» – 15—25%;
  • «Обычная» – 25—35%;
  • «Обычная» – 35—50%.

Высокий процент игольчатых и пластинчатых зерен негативно влияет на удобоукладываемость, снижая плотность смеси. Помимо этого недостатка, лещадные зерна не очень прочные. Связано это с тем, что продолговатый элемент ломается по наименьшему сечению. Большая часть подобных зерен ломается еще при укладке. При этом создаются не заполненные битумом места, в которые попадает вода, и начинаются процессы разрушения. При содержании лещадных зерен увеличиваются затраты цемента и водопроницаемость бетона.

Достоинства кубовидного щебня

  • Уменьшаются расходы цемента, битума;
  • Существенно повышается долговечность бетонных и асфальтных покрытий;
  • Приближает к единице коэффициент плотности бетонных смесей, что повышает долговечность и морозостойкость покрытия;
  • Более чем на 50% уменьшает трудозатраты по укладке;
  • Позволяет уменьшить затраты энергии примерно на 2,5%, а стоимость бетона на 4-7%;
  • Возрастают показатели влагостойкости (с 0,44 до 0,64) и прочности смесей (15% — 22%).

Купить гранитный и вторичный щебень 20 40 мм можно, просто позвонив по номеру телефона +7 (495) 229-39-07!